9 апреля 2024

Концепцию инновационного инжинирингового центра на площадке ОЭЗ «Моглино» Губернатор обсудил с руководством ГК «Титан»

Межотраслевой инновационный инжиниринговый центр развернется на площадке завода «Титан-Полимер» в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Моглино». Детали проекта Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил во вторник, 9 апреля, на рабочей встрече с руководством ГК «Титан».

Михаил Ведерников подчеркнул, что инжиниринговый центр  - важный для региона проект, который будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов, внедрению современных технологий в производство и создаст условия для увеличения научного потенциала, укрепления экономики и развития региона.

Генеральный директор АО «ГК «Титан» Ольга Тарасенко подробно перечислила предпосылки создания центра и рассказала об особенностях проекта и его задачах. Центр создается для разработки и внедрения в производство  наукоемких технологий инновационных конструкционных, суперконструкционных полимерных материалов и композитов для различных отраслей промышленности России.

Основные акценты деятельности будут направлены на инжиниринг инноваций, технологический рост субъектов малого и среднего предпринимательства, образовательную деятельность и развитие экспертных компетенций. Планируется, что инжиниринговый центр обеспечит условия для создания производства изделий из полимеров на территории ОЭЗ ППТ «Моглино» и увеличит ее плановые показатели. Еще одно важное направление - развитие образовательной деятельности и подготовка высококвалифицированных кадров в научной и инженерной областях.

Соглашение о  создании современного инжинирингового центра между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Псковской области, Правительством Омской области и АО «ГК «Титан» было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума в 2023 году.

 

фото пресс-службы Правительства Псковской области

К списку  
Пресс-служба