29 июля 2022

Герман Петрушко о вкладе «Титан-Полимера» в экономику региона

Завод «Титан-Полимер» готовится к открытию производства. Когда ждать старта работы и какой вклад в экономику региона может внести предприятие – об этом и многом другом в эфире ГТРК «Псков» рассказал генеральный директор предприятия Герман Петрушко. 

– Герман Львович, когда ждать старт производства? 

– Запуск завода запланирован на осень. В ноябре запланирована сдача завода в эксплуатацию и уже выход с первой продукцией. Поэтому ждать осталось недолго, этот момент все ближе и ближе. Сейчас завершается первая очередь строительства нашего общего проекта, сам корпус уже имеет законченную форму, идут отделочные работы внутри: монтаж секционного оборудования, также начаты пусконаладочные работы. Завод приблизительно готов на 85-90%. Думаю, что как раз к сроку мы и успеем. Ко всему прочему мы приобрели и сырье как импортных производителей, таких компаний как «Индорама» (узбекистанская компания «Индорама Коканд Текстиль» – ред.), так и российских производителей. Мы активно готовимся к пуску. Сейчас ведется благоустройство территории, мы провели субботник. С большим энтузиазмом наши рабочие приняли участие в посадке деревьев и кустов. 

– Если говорить об инвестициях, то какие суммы можете назвать, сколько уже реализовано, сколько еще предстоит? 

– Проект достаточно дорогой. Инвестиции в общий проект, в первую и вторую очередь строительства, 18-19 миллиардов рублей. На данный момент мы инвестировали в проект более 9,5 миллиардов рублей. 

– Говоря о продукции, что это будет и в каких объемах? 

– Это пленки различного направления: медицинские пленки, электротехнического назначения, упаковочные, пищевые. Общий выпуск завода на следующий год запланирован в объеме порядка 65 тысяч тон. Установленная мощность зависит от ассортимента. Достигать может 70 тысяч тонн в год. 

– Касаемо рынков сбыта, куда сейчас пойдет продукция? Она будет поставляться внутри страны или за границу? 

– Мы изначально планировали, что порядка 30% нашей продукции будет поставляться за рубеж. В основном мы рассматривали страны европейского сообщества, американский рынок был также доступен для нас. После санкций ситуация несколько поменялась, поэтому приоритет сделан на Российскую Федерацию, страны Ближнего Зарубежья, имеются ввиду страны постсоветского пространства. Также мы рассматриваем рынки Африки, Азии, что в принципе вполне возможно. Сейчас активно отрабатываем это направление. 

– Для нас это проект импортозамещения? 

– Конечно. 

– Можем ли мы закрыть потребность в таких материалах? 

– Конечно закроем. Часть продукции – это однозначное импортозамещение. Потому что у нас есть продукция, которая просто на других предприятиях даже не выпускается. Мы 100% закроем наш рынок. 

– Набран ли персонал, сотрудники, и есть ли еще вакансии? 

– Сотрудников активно набираем по различным специальностям. В настоящий момент на предприятии работает более 200 человек, и набор продолжается. Это и работники КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики – ред.), это и люди, которые работают в лаборатории, основного и вспомогательного производства для цеха, это могут быть работники снабжения, сбытовики, логисты и так далее. Сейчас набор идет, заполняются такие вакансии. 

– Что такое для Псковской области «Титан-Полимер»? 

– Прежде всего «Титан-Полимер» является платформой для создания кооперационных связей, не только как производственный комплекс, который мы сейчас выстраиваем. Он также является платформой для создания бизнеса и его кооперации. Поэтому с экономической точки зрения предприятие подобное нашему всегда генерирует вокруг себя еще приблизительно пять предприятий. Со временем он станет очень крупным комплексом, в котором не только будет участвовать «Титан-Полимер» но еще и наши смежные предприятия. У нас сейчас развиваются кооперационные связи. Мы на стадии строительства первой очереди завода. Задействовали более 100 компаний из Псковской области, которые в основном исполняют роль наших поставщиков услуг. Это и строительные компании, и компании, где мы покупали кабель, например, Псковский кабельный авод. Также окна и ворота, и двери, и кирпич, и всевозможные строительные материалы также приобретали у местных производителей. Считаю, что с начала строительства завода очень многие компании ощутили наше присутствие здесь. Они стали непосредственными нашими партнерами в строительстве. Сейчас кооперационная связь будет только нарастать, потому что мы нуждаемся в определенных услугах. Это и смежные, второстепенные материалы: поддоны, фанера, всевозможные прокладочные материалы. С выходом завода на полноценную мощность, конечно же, наши кооперационные связи только усилятся. 

– Если говорить о будущем, о возможном расширении проекта, есть планы?

– Конечно, здесь мы рассматриваем многие направления расширения бизнеса, в том числе рассматривается компаундирование материалов – то, чего в России катастрофически не хватает.

– Расскажите подробнее.

– Это так называемое конструирование материалов с заданными физическими свойствами. Наш основной полимер – это ПЭТ. Мы будем наполнять различными материалами, которые добавляют различные свойства, к примеру, влияющие на горючесть, придающие антигорючие свойства, скажем. Если мы в ПЭТ добавим определенные присадки, можем получить биоразлагаемые материалы и так далее. Работа в этом направлении ведется, для этого «Титан-Полимер» создает научно-техническую базу. Мы уже говорили, что будет создан инжиниринговый центр, который будет заниматься разработками новых материалов, приданием им особых форм.

– С какими сложностями столкнулись инвесторы, если говорить, к примеру, о пандемии? 

– Пандемия внесла, на мой взгляд, серьезную «лепту» в строительство нашего завода. Люди болели. Конечно, такое происходило не только у нас, но и на Западе, потому что у нас технология все-таки европейская. Поставщики оборудования европейские, поэтому мы естественно находимся в постоянном контакте. Институты, которые работали с нашим заводом, на многих направлениях приостановили работы на какой-то период. Но мы не замирали. Все равно работали до конца и затем старались наверстать то, что было потеряно. Конечно, пандемия – это не есть хорошо.

– Повлияли ли введенные санкции на «Титан-Полимер»?

– Мы завезли оборудование еще в 2021 году, поэтому с точки зрения поставки оборудования мы успели. С точки зрения специальных работ, когда велись консультационные работы и так далее, мы тоже этот вопрос решили и преодолели. Некоторые моменты решаются на уровне видеоконференцсвязи. Единственное, рынок сбыта приходится пересматривать. Были очень серьезные связи на уровне подписания контрактов с европейскими потребителями. Сейчас пересматриваем.

– Если говорить о второй очереди – производство ПЭТ-гранул – расскажите подробнее, что это такое, для чего они нужны?

– ПЭТ-гранулы – это полимерный материал, из которого потом делается наша пленка. Они являются сырьем для нас, мы также будем выпускать ПЭТ-гранулы, которые потом найдут свое применение в текстильной промышленности. Как раз-таки там, где, скажем, есть пробел в этом направлении. Это гранулы, из которых формируются различные изделия, вы их видите каждый день, не только бутылки, но и всевозможные вазы, медицинские изделия, нити, которые потом уходят в автомобильную промышленность – это наши шины и так далее.

– Расскажите, пожалуйста, об этом производстве.

– В настоящее время мы ведем уточняющие работы с лицензиарами, проектными институтами. Сейчас у нас предпроектная работа. Она связана с тем, чтобы мы грамотно, правильно спроектировали завод с соблюдением всех технологических, пожарных и экологических норм, чтобы он у нас был, как мы и обещали, стал одним из самых современных заводов. В этом направлении сейчас сконцентрированы наши усилия по этому проекту. Мы уже подписали договор с ФРП (Фонд развития промышленности – ред.) по поддержке нашего проекта. Сейчас мы сконцентрированы на этом, и я думаю, что к концу года мы уже перейдем в полноценное планирование стадии «П» (стадия «П» – это проект, предназначенный для прохождения экспертизы – ред.). Затем представим его на широкий суд, проходя экологическую экспертизу и так далее.

– Есть планы, когда предполагается строительство второй очереди?

– Мы предполагаем, что выйдем с учетом поставки оборудования в конце 2023 года – в середине 2024 года. 

– Если говорить о социальной сфере, в данном случае о районах, как вы ведете работу в этом направлении?

– В социальной сфере «Титан-Полимер» всегда принимал активное участие в общественной жизни не только Тямшанской волости, но и города Пскова. Мы принимали участие в более 20 благотворительных социальных проектах. Отреставрировали дом культуры и медпункт в Тямше. За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» завод «Титан-Полимер» награжден памятной медалью и грамотой от Президента России. Также благодаря реализации экологического проекта «Экосуббота» завод «Титан-Полимер» получил статус партнера нацпроектов. Мы всегда вели и будем вести активную социальную жизнь, потому что нам в этом регионе жить, нам в этом регионе работать.

– Как сделать Псковскую область экономически сильным регионом? Какие шаги необходимо предпринять для этого?

– Прежде всего надо определить точки роста региона. А потенциал у региона огромный, его просто надо реализовать, но для этого нужно, чтобы мы все вместе работали и не уклонялись от своих основных обязанностей. Я считаю, что мы в том числе базовый якорный резидент, вокруг которого может строиться бизнес. Мы уже точка роста. Также мне кажется, что в Псковской области очень серьезный потенциал имеет туристическая отрасль. Там безусловно масса вопросов, но тем не менее это та отрасль, которая может быть локомотивом в том числе. Также духовное паломничество в храмы, церкви, которых в регионе огромное количество. И я знаю, что люди сюда стремятся. Также точкой роста является сельское хозяйство, для этого есть все предпосылки. Кроме того, машиностроение и, настолько я вижу, электротехнический кластер, который развивается в Великих Луках – те же точки роста. Необходимо масштабировать существующие мощности, помочь бизнесу с реализацией своих планов и увеличением объема производства. Тем более сейчас, когда, как мне кажется, идет золотое время: Запад уходит, а нишу надо заполнять.

К списку  
Пресс-служба