18 июня 2022

Экопроект завода «Титан-Полимер» представили на ПМЭФ в числе лучших практик в России

На площадке Петербургского международного экономического форума среди лучших социальных практик страны представлен экологический проект псковского предприятия группы компаний «Титан» - завода «Титан-Полимер».

О проекте «Экосуббота» рассказала заместитель генерального директора АО «ГК «Титан» по корпоративным коммуникациям Алина Рыбина. 

Первый этап проекта заключается в формировании экомышления. Образовательная программа ориентирована на детей и взрослых, в том числе на сотрудников предприятий ГК «Титан». «У нас есть все, что нужно для этого этапа. Мы готовы делиться всем, что придумали. Знаем, что у других есть хорошие образовательные программы, мы можем реализовать их у себя в проекте», - отметила Алина Рыбина.

Второй этап заключается в формировании экологических пространств. «Это так называемые города будущего, как мы их видим сегодня, когда мы не встраиваем кусочки природы в территорию нашего обитания, а взаимодействуем и создаем в природном ландшафте возможность комфортной жизни. Такие решения есть, мы их собираем по всей стране», - уточнила Алина Рыбина. Такой проект, в частности, работает в Самаре.

Чтобы распространить проект «Экосуббота» по всей стране, необходима административная поддержка и прежде всего изменение законодательства. Пока экология не вписана в нормы благоустройства и ЖКХ, однако ситуацию необходимо менять, уверена Алина Рыбина. «Масштабно и амбициозно, но кто, если не мы?» - подчеркнула Алина Рыбина.

Третий этап проекта - создание и поддержание инфраструктуры. «Это невозможно взвалить только на бюджетные плечи государства, должно развиваться экопредпринимательство. Это не для зарабатывания денег, а про то, чтобы нашим детям и внукам было где жить. Нам нужны хорошие практики, предпринимательская инициатива и сотрудничество с деловым сообществом», - добавила Алина Рыбина. «Экосуббота» уже работает с «Деловой Россией».

Команда проекта создала экобокс - набор полезных долговечных бытовых вещей на замену одноразовым предметам. «Чем больше корпораций будет обеспечивать такими наборами сотрудников и партнеров в рамках реализации своих КСО-программ, тем больше людей будет придерживаться природосберегающего принципа», - отметила Алина Рыбина.

Псковский проект вызвал интерес у слушателй форума. В частности, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина пригласила представителей «Экосубботы» на большой форум «Экосистема» в Камчатском крае. В планах - организация работы большого павильона по нацпроекту «Экология», где эксперты проекта станут партнерами познавательной программы.

Председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев предложил поддержку проекту «Экосуббота» по взаимодействию с предпринимательскими объединениями. Также он выступил за создание рабочей группы из представителей федеральных экопроектов.

 

 

К списку  
Пресс-служба