28 мая 2018

ГК «Титан» заключила соглашение с Омской и Псковской областями на ПМЭФ

В Санкт-Петербурге с 24 по 26 мая под эгидой Президента Российской Федерации Владимира Путина проходит Петербургский международный экономический форум – ПМЭФ-2018. В ходе работы Форума Группа компаний «Титан», Правительство Омской области и Администрация Псковской области заключили трехстороннее соглашение о намерениях.

Подписи под документом поставили председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский, врио Губернатора Омской области Александр Бурков и врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. В соответствии с документом стороны намереваются взаимодействовать в целях реализации инвестиционного проекта по производству полимеров – ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок. Также целью соглашения является установление и расширение производственно-экономических связей между предприятиями двух регионов.

«Подписанное сегодня соглашение закладывает основы для сотрудничества двух субъектов Российской Федерации и перспективного создания межрегионального кластера на базе Омского нефтехимического промышленного кластера, участником которого станет новое предприятие Псковской области – завод «Титан-Полимер», – прокомментировал Михаил Сутягинский.

Он отметил, что преимуществами Псковской области являются ее выгодное географическое положение, развитая инфраструктура и наличие особой экономической зоны. Омская область, в свою очередь, обладает необходимыми компетенциями в нефтехимической отрасли, которые позволят получать продукт премиум-класса. «В результате реализации проекта Омский регион получит гарантированного поставщика импортозамещающей продукции – пленки БОПЭТ. Этот упаковочный материал позволит нам продлить сроки хранения продуктов питания, произведенных предприятиями нашего региона, в том числе – для экспортных поставок в Китай, сотрудничество с которым в настоящее время в регионе развивается особенно активно», – рассказал Михаил Сутягинский.

По его словам, материал может применяться не только в качестве упаковочного. Его также используют при производстве электроники, изоляционных материалов, медицинских пленок и т.д. Разнообразие применения БОПЭТ-пленки будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в регионе и увеличит поступление налоговых отчислений в Омскую область.

Глава Омской области Александр Бурков отметил важность взаимодействия двух регионов: «Для нас важно, чтобы кооперационные связи сохранились между предприятиями Группы компаний «Титан» и нашими регионами – Псковской областью и Омской».

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников подчеркнул, что Омская область является признанным лидером в нефтяной и химической промышленности: «Мы с большим интересом изучаем этот опыт и рассчитываем, что сегодняшнее соглашение даст дополнительные возможности для бизнеса в обеих регионах».

Напомним, что 21 мая 2018 года проект по производству ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок был представлен наблюдательному совету особой экономической зоны (ОЭЗ) Моглино (Псковская область) и получил его поддержку. Кроме того, Псковский завод «Титан-Полимер» вошел в шорт-лист проектов промышленного форума Северо-Западного федерального округа «Локомотивы роста: цифровая экономика и новое производство», инициированного ВПП «Единая Россия».

Программа участия главы ГК «Титан» Михаила Сутягинского в Петербургском экономическом форуме включает в себя деловые встречи с представителями финансовых институтов, промышленных предприятий, а также органов власти всех уровней. Кроме того, он стал участником ключевого события Форума – пленарного заседания, которое традиционно проводит президент Российской Федерации Владимир Путин.

К списку  
Пресс-служба