21 марта 2023

«Лёгкие» завода: Как устроена вентиляция на заводе «Титан-Полимер»

Основная задача вентиляции производственных помещений — удаление использованного воздуха и подача свежего. С ее помощью в цехах и офисах предприятия создается комфортная воздушная среда. Только в условиях чистого воздуха, нормального температурного и влажностного режима можно добиться хорошего результата труда.

На заводе «Титан-Полимер» оборудована приточно-вытяжная система вентиляции помещений с механическим побуждением.

Процесс поддержания требуемых параметров воздуха - как вентиляции, так и кондиционирования – автоматический. Системы контроля и управления выполнены с использованием электронной микропроцессорной техники. Они обеспечивают воздухозабор, управляют работой вентиляции, поддерживают необходимую температуру в помещениях.

Чтобы обеспечить круглосуточную и круглогодичную работу системы вентиляции, предусмотрена система сигнализации исправности вентиляции. При необходимости могут быть задействованы резервные вентагрегаты приточных и вытяжных систем.

Самая большая составная часть системы вентиляции – вытяжные и приточные воздуховоды. В производственных помещениях они расположены открыто, в административно-бытовых спрятаны за подвесным потолком.

Установить оптимальные параметры микроклимата в офисах и вспомогательных помещениях помогают сплит-системы (нагрев-охлаждение). Кстати, системы кондиционирования работают на экологически безопасном хладагенте R410A. Ни один из его компонентов не содержит хлора, поэтому он безопасен для озонового слоя.

К списку  
Пресс-служба