29 сентября 2023

Министр экономического развития РФ Максим Решетников с рабочим визитом посетил псковский завод «Титан-Полимер»

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников в рамках рабочей программы в Псковской области посетил предприятие «Титан-Полимер», завод по производству БОПЭТ пленок мощностью до 72 тыс. т/год.

Вместе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым он ознакомился с действующим производством и провел совещание по дальнейшему развитию площадки. Проект по созданию высоко-интегрированного промышленного комплекса осуществляется в два этапа. На первом этапе введено в работу производство БОПЭТ пленок, данная продукция является основой производства пищевых, защитных, теплосберегающих, антивандальных и цветных пленок.

На втором этапе планируется построить производство ПЭТ-гранулята, мощностью до 280 тыс. т/год, данный комплекс также сможет выпускать ПБТ-гранулят – до 80 тыс. т/год и ПЭТ-гранулят до 140 тыс. т/год. Общий объем инвестиций по двум этапам проекта превысит 22 млрд рублей.

В ходе рабочего совещания Председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский представил план по расширению производственных мощностей, и созданию на базе «Титан-Полимер» межотраслевого федерального центра для разработки и внедрения современной полимерной продукции для различных отраслей промышленности.

Уже к 2026 году планируется организовать выпуск продуктовой линейки второй очереди завода «Титан-Полимер», которая включает в себя ПЭТ текстильного назначения, пленочный ПЭТ, а также сополимеры и ПБТ.

Продукция завода станет сырьем для получения нитей и пленок, нетканых материалов, инженерных пластиков, бутылочных преформ, композиционных материалов на основе полиэтилентерефталата и др.

ПБТ — конструкционный ударо- и износостойкий пластик, который широко используется в машиностроении, авиастроении, электротехнике и других отраслях промышленности. Несмотря на широкое применение, полибутилентерефталат в России не производится.

Председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский:

«Компания реализует на территории Псковской области высокотехнологичный производственный комплекс, позволяющий производить широкий диапазон продукции импортозамещения. По итогам реализации 2-х этапов проекта мы можем закрыть потребность российского рынка в пленочном ПЭТ, который в том числе и импортируется. Сегодня полиэтилентерефталат – один из самых востребованных полимеров, он потребляется ключевыми отраслями промышленности: пищевой, легкой, строительной, электротехнической, в судостроении».

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников:

«То, что предприятие состоялось — итог созданной системы мер поддержки. Это особая экономическая зона, а значит особые налоговые и таможенные льготы. Предприятие заключило соглашение о защите и поощрении капиталовложений, которое позволяет гарантировать условия ведения бизнеса и позволяет предприятию самому строить инфраструктуру. Здесь самые современные технологии и очень жесткий контроль качества. Это передовой завод не только по российским, но и по мировым меркам»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников:

«Титан-Полимер» - это якорный инвестор площадки Моглино-2. Сейчас реализуется вторая очередь инвестиционного проекта – ПЭТ-гранулы. Это очень важный процесс, который создаст промышленную кооперацию. Достаточно серьезные средства уже инвестируются в этот проект», - отметил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

К списку  
Пресс-служба