25 ноября 2025
Министр экономики Республики Абхазия посетил завод «Титан-Полимер»
Министр экономики Республики Абхазия Теймураз Миквабия посетил завод «Титан-Полимер» в рамках рабочей программы визита абхазской делегации в Псковскую область. В составе делегации также были представители органов регионального управления Псковской области.
В ходе визита на промышленную площадку директор по производству Артем Гребенщиков представил технологический цикл изготовления БОПЭТ пленок, включая параметры производственных линий, применяемые виды обработки и контроль качества. Были продемонстрированы текущие показатели выпуска и загрузка двух линий суммарной проектной мощностью до 72 тыс. тонн в год.
Продукции завода «Титан-Полимер» включает прозрачные БОПЭТ пленки, а также пленки с коронной обработкой, химическим покрытием и металлизированные варианты. Толщина пленок варьируется от 8 до 125 микрон. Благодаря своим механическим свойствам и устойчивости к внешним воздействиям, эти пленки полностью удовлетворяют потребности внутреннего рынка.
Отдельный блок обсуждения был посвящен инвестиционным проектам: строительству комплекса по выпуску ПЭТ- и ПБТ-гранулята, а также созданию инновационного инжинирингового центра.
На встрече обсуждены возможности сотрудничества с предприятиями и дистрибьюторами Республики Абхазия в сегментах упаковочных материалов и полимерной продукции. Стороны подтвердили заинтересованность в развитии поставок и обмене компетенциями. Достигнута предварительная договоренность о подготовке бизнес-миссии абхазских компаний в Псковскую область в 2026 году с расширенной программой, включающей посещение предприятия.
Борис Табаев, генеральный директор завода «Титан-Полимер»:
«Сотрудничество со странами Закавказья и ближнего зарубежья формирует для предприятия устойчивый внешний контур. Растущие объемы производства и расширяющаяся продуктовая линейка позволяют наращивать присутствие на внешних рынках и интегрировать новые партнерские направления». К списку