22 августа 2018

Псковский завод «Титан-Полимер» получил ключ от будущего завода в «Моглино»

21 августа в Пскове под председательством врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова состоялось заседание Экспертного совета ОЭЗ ППТ «Моглино», на котором Псковский завод «Титан-Полимер» одобрен в качестве резидента.

На торжественной церемонии врио губернатора Михаил Ведерников передал ключи от будущего завода по производству стретч-пленок председателю Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаилу Сутягинскому. Предприятие является начальным этапом организации крупного промышленного комплекса по производству полиэстера и переработке полимеров.

Производство стретч-пленок мощностью до 8 тыс. тонн в год будет запущено в I квартале 2019 года. Общая площадь завода cоставляет около 2400 м2. Будущий производственный объект обеспечен всей необходимой инфраструктурой, включая электро-, газо- и водоснабжение, водоотведение. В развитие проекта в 2020 году будет построено и введено в эксплуатацию производство полиэстера (полиэтилентерефталата) в объеме до 170 тыс. тонн в год и две линии полиэтилентерефталатной пленки мощностью до 70 тысяч тонн в год. Плановый объем инвестиций в промышленный комплекс оценивается в 13 млрд рублей.

Выступая на сессии «Локализация как инструмент формирования кластерной экономики», которая проходила в тот же день в Пскове в рамках выездной сессии Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста. Инвестиции в реальный сектор», Михаил Сутягинский на примере будущего предприятия «Титан-Полимер» рассказал о возможностях комплексного развития экономики Псковского региона и потенциале для формирования межотраслевого кластера с участием предприятий Псковской области: «Полиэтилентерефталат – один из самых востребованных полимеров. Он потребляется более чем 10-ю отраслями промышленности – пищевой, легкой, строительной, электротехнической, используется в судостроении. Увеличение глубины переработки продукции «Титан-Полимера» позволит выпускать более сотни товарных единиц высокомаржинальной продукции, а само производство будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам».

Он также отметил, что создание одного высокопроизводительного рабочего места на предприятии по производству полиэтилентерефталата дает дополнительно до 4-х рабочих мест в смежных производствах. На Псковском заводе «Титан-Полимер» будет трудоустроено около 500 человек, следовательно, благодаря такому мультипликативному эффекту на территории Псковской области может быть дополнительно создано еще до 2000 рабочих мест.

Справка:

Предприятие ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» зарегистрировано 14 февраля 2018 года с целью реализации проекта импортозамещающего производства полимеров. Основу производственных мощностей составят технологические установки по производству полиэфиров (ПЭТФ-гранул, полиэстер) и продукции из них (БОПЭТ-пленок).

К списку  
Пресс-служба