28 июня 2021

Руководитель ОЭЗ «Витебск»: Завод «Титан-Полимер» — это серьезные технологии и реальные рабочие места

Представители Свободной экономической зоны «Витебск» посетили площадку резидента ОЭЗ «Моглино» завода «Титан-Полимер» с целью обсудить возможности взаимовыгодного сотрудничества и обменяться опытом с руководством и специалистами производства.

Генеральный директор завода «Титан-Полимер» Герман Петрушко провел экскурсию для участников делегации и рассказал о специфике предприятия, перспективах его дальнейшего развития. Напомним, первая очередь проекта «Титан-Полимер» подразумевает строительство завода по производству БОПЭТ-пленок. Вторая очередь проекта - выпуск ПЭТ-гранул. Второй этап реализации проекта предполагает производство гранул полиэтилентерефталата волоконных и пленочных марок. ПЭТ применяется для производства штапельных волокон, полиэфирных нитей (в том числе медицинских), тканей, а также нетканых материалов. В ходе реализации проекта планируется инвестировать около 20 млрд рублей, создать более 500 новых рабочих мест и более 2,5 тысяч - на смежных производствах.

Встреча на производстве прошла в режиме оживленного заинтересованного диалога. Гостей завода интересовали как практические вопросы строительства и выбранных технологий, так и проблемы обеспечения санитарной и пожарной безопасности на предприятии, поиска партнеров.
Отвечая на вопросы белорусских гостей, Герман Петрушко сообщил, что запуск завода ожидается в 4 квартале этого года. «Сейчас идут строительные работы. Немного отстали из-за пандемии. Некий сбой произошел, особенно в строительном бизнесе. Пришлось перезаключить новый договор с новым генподрядчиком, но все вопросы решили», - отметил он.

Делясь впечатлениями, члены белорусской делегации выразили мнение, что потенциал завода «Титан-Полимер» очевиден. «То, что мы увидели сегодня, - очень серьезное предприятие. Оборудование и технологии, которые здесь предлагаются, - основательные. Я говорю это как бывший строитель с 10-летним стажем. Здесь не нужен даже экспорт: в наши дни упаковка — это дефицит и на внутреннем рынке, - поделился глава администрации свободной экономической зоны «Витебск» Михаил Скурат.

Добавим, что Свободная экономическая зона «Витебск» — это 56 предприятий, на которых трудоустроено 17000 сотрудников. В нее включены Витебск, Полоцк, Новополоцк, Орша, Оршанский район. Площадь составляет порядка 2740 га. У Псковской области и Республики Беларусь есть постоянные исторические, культурные и экономические связи, а наличие общей границы позволяет активно развивать торговое партнерство.

К списку  
Пресс-служба