8 декабря 2023

«Титан-Полимер» и ГИПХ заключили договор на проектирование второй очереди строительства завода по выпуску ПЭТ и ПБТ гранул

«Титан-Полимер» и ГИПХ заключили договор на проектирование второй очереди строительства завода по выпуску ПЭТ и ПБТ гранул

Российский научный центр «Прикладная химия» (ГИПХ) в составе Госкорпорации «Ростех» осуществит проектирование объекта капитального строительства «Завод по производству гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) и гранулята полибутелентерефталата (ПБТ)». В рамках договора с псковским заводом «Титан-Полимер» (входит в ГК «Титан») ГИПХ займется разработкой проектной и рабочей документации, а также авторским надзором в период строительно-монтажных работ.

Проект по созданию высокотехнологичного промышленного комплекса по производству ПЭТ и ПБТ гранул реализуется в рамках второго этапа инвестиционного проекта Группы компаний «Титан». Новое импортозамещающее производство высококачественной продукции экспортной ориентации будет локализовано на территории особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области. Совокупная мощность производства двух линий составит свыше 200 тыс. т/год, из которых 140 тыс. т/год приходятся на производство ПЭТ гранул на первой линии и 80 тыс. т/год – на ПБТ гранулы на второй линии (с технической возможностью производства ПЭТ до 140 тыс. т/год на второй линии). Проектные сроки завершения реализации проекта – 2026 год.

Кирилл Неретин, генеральный директор ООО «Псковский завод «Титан-Полимер»:

«Выпуск ПЭТ и ПБТ гранул позволит обеспечить не только производственные потребности в сырье при выпуске БОПЭТ плёнки, но и даст возможность реализовывать гранулят на внутреннем рынке другим производителям полимеров. Мы сможем заместить значительную долю импортного сырья отечественным продуктом. По нашим оценкам, «Титан-Полимер» может стать ключевым производителем и поставщиком гранулята ПЭТ бутылочного, пленочного и текстильного назначения, а также ПБТ гранул на территории России и стран СНГ».

Дмитрий Докторов, директор Проектного института «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ):

«Новое производство для завода «Титан-Полимер» проектируется с учетом соответствия передовым требованиям российских и европейских регламентов. Это современное высокотехнологичное отечественное производство c высшим уровнем экологической защиты. Данная стратегия развития производства уже успешно реализована на первом этапе проекта по выпуску БОПЭТ пленки, и мы продолжаем ее придерживаться при реализации всех последующих этапов».

ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» (входит в ГК «Титан») – многофункциональный промышленный комплекс по производству импортозамещающей продукции – БОПЭТ пленок. Они используются для производства различных видов промышленной упаковки, в радио- и микроэлектронике, фармацевтике. Завод является одним из якорных резидентов особой экономической зоны «Моглино» (Псковская область). Первая очередь инвестиционного проекта – производство БОПЭТ-пленок – была запущена в 2022 году. Вторая очередь планируется к запуску в 2026 году и предполагает производство ПЭТ и ПБТ гранул.

РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» (входит в ГК «Ростех») – научно-исследовательский центр, специализирующийся на исследованиях в интересах важнейших отраслей промышленности: химической, космической, авиационной, медицинской, радиоэлектронной и других. Работы производятся совместно с предприятиями Госкорпорации «Ростех», Госкорпорации «Роскосмос», Госкорпорации «Росатом», Министерством науки и высшего образования РФ, Минпромторгом России, Минобороны России и РАН. ГИПХ сотрудничает с ведущими химическими компаниями и вузами России.

К списку  
Пресс-служба