20 февраля 2020

«Титан-Полимер»: предприятие будет выпускать самый экологичный и безопасный ПЭТ

Эксперты уверены: в Псковской области будут выпускать самый экологичный и безопасный полимер. Об этом говорили на круглом столе «Современные экологичные технологии получения и переработки полиэтилентерефталата (ПЭТ)», который прошел на площадке инжинирингового центра Псковского государственного университета.

Добавим, что круглый стол был организован Псковским государственным университетом совместно с псковским заводом «Титан-Полимер» в рамках сотрудничества в области образования и науки. В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты в области полимеров, представители Администрации Псковской области и Псковского района, Торгово-промышленной палаты региона и Общероссийского народного фронта, а также преподаватели ПсковГУ. Они обсудили вопрос экологической безопасности производства полимеров, а также перспективы развития переработки таких материалов в России.

С докладом выступил кандидат технических наук, советник генерального директора АО «ВНИИХТ» (ГК «Росатом») Валерий Борисов. Спикер подчеркнул, что ПЭТ является самым экологичным и безопасным полимером. Валерий Борисов обратил внимание, что этот факт доказан независимыми исследованиями. «Российские и зарубежные ученые провели исследования по трем критериям безопасности: экологичность сырья, экологичность самого производства, а также изделий из полимера. По всем трем параметрам ПЭТ обладает самым лучшим индексом экологической безопасности», - добавил эксперт.

Старший научный сотрудник Кабардино-Балкарского государственного университета Муслим Микитаев обозначил, что переработка полимеров, в частности, ПЭТ и БОПЭТ в высокомаржинальные продукты, очень важна для Псковской области и страны в целом. «В Псковской области будет производиться перспективный текстильный ПЭТ. Волокна и нити из полиэтилентерефталата используются для получения сетчатых тканей для трафаретной печати, жгутов для сельского хозяйства, тканых лент, фильтровальной ткани, в том числе для нефти и газа, а также других технических изделий», — подчеркнул эксперт.

В заключение выступил проректор по научной работе, главный научный сотрудник научно-исследовательских комплексных экологических исследований ПсковГУ, доктор биологических наук Тарас Антал. В ходе своего выступления он предложил организовать экологический мониторинг строительства псковского завода «Титан-Полимер» на базе университета.

К списку  
Пресс-служба