20 июля 2021

«Титан-Полимер» принял участие в работе круглого стола по вопросам подготовки рабочих кадров

20 июля в Пскове прошел круглый стол на тему: «Запрос на кадры. Среднее специальное образование в регионе». В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, руководители средних специальных учебных заведений, представители промышленных предприятий области. Мероприятие проводилось при поддержке Союза машиностроителей России.

Мероприятие стало результатом ряда тематических встреч, которые проходили в Псковской области при участии регионального бизнеса, ощущающего острый дефицит рабочих кадров.

Открывая встречу, заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева отметила, что в экономике региона промышленность на данный момент занимает до 20% в структуре ВНП. На территории области работает 291 среднее и крупное предприятие, из них 109 в сфере обрабатывающих производств. Востребованность в кадрах - колоссальная: сейчас свободно 10630 вакансий, из них 7308 – рабочих. На обрабатывающие производства требуется 3250 специалистов: 1182 со средним образование, 108 - с высшим и 1960 – с основным общим.

Модератор дискуссии, депутат Госдумы РФ, руководитель Псковского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский подтвердил актуальность проблемы обеспечения кадрами с техническим образованием для региона.

По его словам, предприятия испытывают жесткий дефицит специалистов. В сложившихся условиях предприятия делают все для обучения кадров, даже получают лицензию на преподавание и полноценно начинают заниматься подготовкой профессионалов. «Это не профильная деятельность, но другого выхода на сегодня нет», - поделился Александр Козловский.

Обсуждая необходимость возрождения популярности рабочих профессий, директор «Ассоциации развития кластеров и технопарков России» Андрей Шпиленко рассказал о пилотном проекте «Взлетная полоса», который был запущен в Псковской области при поддержке Александра Козловского. В рамках реализации проекта псковская учащаяся молодежь узнала о существовании в области больших предприятий, которые остро нуждаются в кадрах. Ребята погрузились в рабочий процесс на производстве и предложили способы улучшения деятельности заводов. На завершающей стадии проекта, которая запланирована на август, работодатели смогут пригласить наиболее перспективных молодых соискателей на работу.

В свою очередь, предприятия региона готовы поддерживать молодежь. Директор завода «Титан-Полимер» Герман Петрушко, выступивший в рамках круглого стола, признался, что возглавляемое им предприятие столкнулось с проблемой кадрового дефицита уже в процессе подготовки запуска производства. По словам руководителя, важно, чтобы будущий специалист не только получил образование, но и необходимую квалификацию. «Мы готовы идти в вузы за студентами, готовы принимать участие в подготовке квалифицированных рабочих кадров», - заявил он. Мне понравились предложения, озвученные ректором Псковского государственного университета Натальей Ильиной. Я для себя отметил, что потребности нашего предприятия по привлечению специалистов среднего звена университет может удовлетворить. «Титан-Полимер» готов включаться в эти программы и в эту работу».

3 250 специалистов необходимо обрабатывающим предприятиям, а количество студентов, которые учатся в колледже ПсковГУ всего 1 600 человек. На этот факт внимание обратил совладелец великолукской компании «М-Конструктор» Артем Багнюк.  

«Предприятия готовы принимать школьников, проводить экскурсии, - отметил он. - Они к нам приходят, видят современное оборудование, поступают в колледж, а там не то, что оборудования, там нет даже нормальных санузлов».

Необходимо, по его словам, и корректировать программы обучения.

«Предприятия опережают возможности развития любого учебного учреждения, - считает Артем Багнюк. - Нет возможности поставить оборудование и десять лет на нем обучаться, оно меняется каждый три года. Надо выстраивать программу таким образом, чтобы со второго курса студенты больше времени проводили на предприятии».

«На данный момент решения конкретного нет, - заметил Александр Козловский. – Но давайте мы его найдем. Давайте посмотрим, какие программы можно сюда подтянуть, поправки в какие законы принять». По итогу круглого стола решено создать рабочую группу, которая займётся разработкой стратегии решения проблемы.

К списку  
Пресс-служба