18 ноября 2021

«Титан-Полимер» принял участие в заседании круглого стола по развитию промышленной кооперации

17 ноября в медиацентре Псковского агентства информации прошел круглый стол «Развитие промышленной кооперации в Псковской области». С приветственным словом выступили депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по промышленности и торговле Александр Козловский и председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

В заседании также приняли участие председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев, президент Торгово-промышленной палаты области Владимир Зубов, гендиректор ООО «Титан-Полимер» Герман Петрушко, председатель Псковского регионального отделения «Деловой России» Стас Осовский и другие. Представители псковского бизнес-сообщества обсуждали перспективы комплексного развития региональной производственной кооперации и кластерных проектов.

«Как промышленник, я могу с уверенностью сказать на своем опыте, что крупное предприятие в любом регионе является неким центром, точкой стимулирования развития малого и среднего предпринимательства», - сообщил в своем выступлении председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. С момента начала работы в регионе принято решение максимально привлекать псковские организации для партнёрского сотрудничества. Завод «Титан-Полимер» успел поработать с более чем сотней псковских компаний. Это строительные организации, перевозчики, приобретение спецодежды.

Михаил Сутягинский призвал предприятия Пскова и области интегрироваться для совместной работы. Кооперация дает сокращение издержек для крупного предприятия и возможность долгосрочных контрактов для малого и среднего бизнеса. «Мы надеемся на эту кооперацию. Могу сказать, что в целом только положительные впечатления от взаимодействия с бизнесом в Пскове».

Генеральный директор ООО «Титан-Полимер» Герман Петрушко рассказал об основных направлениях, по которому предприятие приглашает к сотрудничеству псковских бизнесменов. В первую очередь, создание производства будет иметь мультипликативный эффект за счет развития смежных производств радиоэлектроники, волокон и нитей, нетканых материалов, гибкой упаковки, печатной продукции, пластиковых изделий.

Второе направление кооперации с заводом «Титан-Полимер» — сервисное обслуживание крупного промышленного комплекса. К запуску завода понадобятся различные вспомогательные материалы. С самого начала работы завод активно кооперировался со строительными предприятиями и предприятиями в продукции которого нуждалась стройка. Только кабельной продукции закуплено более чем на 100 млн. рублей.

Третье направление – кооперация с научным сообществом. Завод «Титан-Полимер» будет развивать производство готовой продукции через промышленную кооперацию и использовать высокотехнологичные научные разработки с участием передовых университетов и представителей научного сообщества.

Герман Петрушко подробно рассказал, в чем предприятие нуждается уже сейчас. Требуются картонные гильзы для намотки готовой продукции и полуфабрикатов БОПЭТ-пленки. «Будем закупать 21 км втулок в месяц», - отметил он.

Требуются поддоны, брус, доска в том число с фито-санитарной обработкой. В том числе они будут использоваться для поставки в страны Западной Европы, в основном европоддоны. Будут нужны доборные элементы при формировании поддонов и готовой продукции.

На заводе ждут предложений по организации питания. «Кому интересно могут обратиться к нам посмотреть наше помещение, где планируется прием пищи, внести свои предложения», - сказал Герман Петрушко. На заводе «Титан-Полимер» готовы рассматривать предложения транспортно-логистических компаний по доставке грузов по маршрутам Санкт-Петербург - Псков, центральная Россия – Псков.

Возможные направления сотрудничества - организация медицинского обследования работников, брендированная спецодежда, в том числе зимнего назначения для уличных работ.

В ходе обсуждения заместитель исполнительного директора «Союза промышленников и предпринимателей Псковской области» Евгения Козупица отметила, что у нее «есть что предложить из действующих предприятий», информация о предложениях для псковского бизнеса будет разослана участникам объединения.

Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев заявил о необходимости портала кооперации для псковских предпринимателей, его поддержали другие участники обсуждения. 

К списку  
Пресс-служба