15 ноября 2021

«Титан-Полимер» продолжит поддерживать проект «Экомышление»

12 ноября в Пскове на пресс-конференции подвели итоги и озвучили перспективы реализации проекта «Экомышление» в Псковской области. Проект запущен в феврале 2021 года для формирования у детей и подростков экологической культуры и полезных экопривычек, реализуется при поддержке завода «Титан-Полимер». В его основу легла серия экологических уроков, в ходе которых школьники получают новые знания и закрепляют их на практике. На данный момент проведено более 80 экоуроков для 400 школьников в трех школах Пскова и Тямши. Проект поддержан «Фондом президентских грантов».

«Первые экоуроки сразу сняли все вопросы от родителей, главный из которых – а что дальше», - рассказал руководитель проекта «Экомышление», член Общественной палаты Псковской области, член Экспертного Совета Российского экологического движения Сергей Елизаров.

Дети применяют знания на практике - сортируют отходы в школе, мусор идет в специальный контейнер для пластика. Двух и трехсекционные контейнеры предоставлены заводом «Титан-Полимер». Региональный оператор «Экопром» помог с установкой контейнера. Большую поддержку проекту оказал комитет по образованию Псковской области. Каждому школьнику-участнику проекта дарят экосумку от «Титан-Полимера» для отказа от одноразовых пакетов. Под эгидой проекта «Экомышление» дети собрали макулатуру, вырученные средства переданы зоозащитным организациям «Шанс» и «Лесопилка»

«Мы не будем останавливаться на достигнутом. Я не вижу ни одного минуса, только плюсы. Это очень созидательный проект. Дети подходят творчески. Они готовятся, хоть наши экоуроки не предполагают домашних заданий. Иногда даже дают советы, что очень приятно. Сами школьники активно участвуют в проекте и предложили проведение таких уроков для младших классов», - отметил Сергей Елизаров.

«Горящие глаза детей – главная оценка проекта», - отметила начальник отдела охраны окружающей среды, экологической экспертизы, нормирования и государственного учета комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Ирина Никифорова. Она считает, что сейчас очень важно прививать детям экологическую культуру. Иногда даже родители недостаточно подкованы, дети несут в семью полезные экологические привычки.

«Экологическое просвещение в школах дает детям базовые знания по этой теме и закрепляют навыки экологичного поведения. Экоуроки вызывают у школьников интерес и живую эмоциональную реакцию. Им нравится то, что мы делаем вместе на экоуроках. Я считаю, что наш регион может гордиться такой интересной практикой. В планах расширить проект, увеличить количество школ, где проходят экороуки. В перспективе хотелось бы проводить их в каждой школе», - сказала директор по коммуникациям ООО «Титан-Полимер» Снежанна Ермолаева.

Эколог регионального оператора по обращению с ТКО - ООО «Экопром» Наталья Сеножатская выразила слова благодарности руководителю проекта «Экомышление» Сергею Елизарову за вклад в сбережение природных ресурсов. Она отметила, что компания установила контейнер для сбора пластика на школьной территории – очень важно чтобы дети видели результат своей деятельности.

Руководитель Ресурсного центра добровольчества ПсковГУ Наталья Укатова добавила, что студенты главного псковского вуза активно участвуют в экологических мероприятиях, особенно понравилась акция «Сдай макулатуру - накорми бездомных животных».

В перспективе проект «Экомышление» планируется распространить по территории всей Псковской области, проводить укоуроки в библиотеках. Завод «Титан-Полимер» предложил разработать видеокурс, включающий в себя серию экоуроков. Он может быть использован учителями в повседневной работе для внеклассных занятий по экологической тематике.

К списку  
Пресс-служба