9 августа 2021

«Титан-Полимер» станет участником проекта по созданию экопространств в Пскове

В администрации города Пскова прошла рабочая встреча, участники которой обсудили вопросы создания городских экопространств и утвердили пилотные территории для реализации экопроектов.

С инициативой создания двух таких территорий выступила группа компаний «Титан». Пилотные проекты предполагается реализовать возле кампуса ПсковГУ и в Корытовском лесопарке.

Открывая встречу, заместитель главы администрации Пскова Павел Волков отметил, что муниципальные власти заинтересованы в реализации экопроектов на территории города. «Псковичам нужны современные общественные территории, которые помогут людям не только приобщиться к проблемам экологии, но и научат вносить свой собственный вклад в решение этих проблем. Мы готовы оказывать организационную и административную поддержку таким инициативам», – подчеркнул заместитель главы города.

В начале обсуждения заместитель генерального директора ГК «Титан» по корпоративным коммуникациям Алина Рыбина отметила, что главная цель создания экопространств – это снижение нагрузки на окружающую среду за счет инноваций, «зеленых» технологий и дизайн-решений.

«Экопространством могут быть общественные, офисные, городские, производственные территории, где соблюдены 2 основных правила – это наличие необходимого биоразнообразия и эко-инфраструктуры. Через какое-то время экопространства будут обязательным условием создания любой городской инфраструктуры. Поэтому мы сейчас с вами создаем реальность будущего», – добавила Алина Рыбина.

Одним из партнеров проекта по созданию экопространств готов стать ПсковГУ. Специалисты ВУЗа на протяжении последних 20 лет участвуют в реализации проектов в области устойчивого развития и охраны окружающей среды, управления природными ресурсами. Как отметила начальник управления молодежной политики ПсковГУ Татьяна Васильева: «Все наши последние проекты – международные и они связаны с «зеленой» инфраструктурой города, с антропогенным воздействием человека на окружающую среду. Важно, чтобы будущие экопространства были не только инфраструктурными проектами, но и выполняли методические задачи. Чтобы педагоги, учащиеся и студенты, жители города могли использовать их для повышения экологической культуры в целом». Кроме того, по ее мнению, сами эти пространства могли бы стать пилотными площадками для внедрения «зеленых инноваций». А кампус ПсковГУ – ядром «зеленой» инфраструктуры всего центра города.

Поддержку инициативе готово оказать и предпринимательское сообщество. По словам руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Станислава Оссовского – экопространство, привлекающее жителей города, может стать и важной точкой роста экономики города, площадкой для реализации эко-стартапов малого и среднего бизнеса.

Спортсмен, экоактивист и руководитель Псковского регионального отделения Российского экологического движения Сергей Елизаров подчеркнул, что при проектировании экопространств важно учесть и интересы всех жителей города.

Участники рабочей встречи обсудили возможные варианты наполнения будущих экопространств и итогам совещания сформировали техническое задание для проектирования данных территорий.

Представители ГК «Титан», выразили готовность совместно с привлеченными экспертами разработать дизайн-проект для двух экопространств с вариантами размещения на выбранных территориях эко-инфраструктуры. «Мы видим свою задачу в том, чтобы создать площадки, привлекательные для партнеров, которые готовы вносить свой вклад в развитие этих территорий, совместно решать проблемы экологического образования», – отметила Алина Рыбина.

К списку  
Пресс-служба