1 февраля 2024

Учащиеся Тямшанской гимназии первыми увидели работу второй линии завода «Титан-Полимер»

Учащиеся Тямшанской гимназии первыми увидели работу второй линии завода «Титан-Полимер»

 

На заводе «Титан-Полимер» (входит в ГК «Титан») в особой экономической зоне «Моглино» завершились пуско-наладочные работы на второй линии по выпуску БОПЭТ пленок. Работу линии первыми оценили учащиеся Тямшанской гимназии Псковского района.

 

Посещение учащимися гимназии производственного цеха завода стало первым в 2024 году из запланированного «Титан-Полимером» цикла экскурсий на предприятие. Завод и учебное заведение являются партнерами в реализации социальных и образовательных проектов, многие жители Тямши работают на предприятии. Ученики старших классов познакомились с производством БОПЭТ пленки, побывали в лаборатории завода, на участке первичной резки, а также с интересом понаблюдали за автоматической подачей рулонов и паллет с готовой продукцией на склад.

 

В рамках подготовительного этапа перед пуском второй линии завода проверена работа всех установок согласно техническому регламенту, настроена система дозирования экструзии, а также параметры работы температурных датчиков и датчиков давления. Проверены настройки системы нанесения химического покрытия на пленки, проведены калибровка и проверка узла контроля толщины, весовых датчиков дозирования, системы контроля натяжения полотна.

 

Кирилл Неретин, генеральный директор завода «Титан-Полимер»:

«На сегодняшний момент закончены пуско-наладочные работы на второй линии. Мы вышли на стабильный производственный процесс и наращивание мощностей, в перспективе они составят 72 тыс. тонн БОПЭТ пленки в год. Есть заказы на различные толщины пленки, мы их выполняем. Сейчас занимаемся увеличением производственной мощности. Посещение завода ребятами из Тямшанской гимназии - для нас первая экскурсия в этом году. Мы хотим заинтересовать ребят уже со школьной скамьи, показать, что предприятию нужны молодые энергичные специалисты. Сегодня мы продемонстрировали школьникам практически все производственные процессы: первичную резку, формирование готовой продукции, лабораторию, где их ознакомили с полным перечнем используемого в производстве оборудования».

 

Екатерина Андала, учитель иностранного языка Тямшанской гимназии: «Мы благодарны за приглашение. Экскурсия проходила в рамках профориентации, классы выпускные. Мы считаем, что это будет очень полезно».

 

БОПЭТ пленки широко используются во всем мире, прежде всего в пищевой отрасли, производстве гибкой упаковки. Главные преимущества этого вида плёнки — повышенная надёжность, экологичность, особые защитные качества, химическая устойчивость, светонепроницаемость и высокая адгезия к жидкостям. В БОПЭТ пленке нуждаются медицина (рентгеновские пленки, имплантаты, тубы) и промышленность (пленка для окон, автомобильных стекол, для изоляции кабельной продукции).

 

 

К списку  
Пресс-служба