21 августа 2020

Завод «Титан-Полимер» будет построен с привлечением средств одного из крупнейших банков России

ООО «Титан-Полимер» (входит в Группу компаний «Титан») и Газпромбанк и подписали соглашение по проекту финансирования строительства в Псковской области завода по производству биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 72 тыс. тонн в год и гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью до 210 тыс. тонн в год.

БОПЭТ-пленки широко используются во всем мире, прежде всего в пищевой отрасли, электротехнике, производстве гибкой упаковки. ПЭТ также необходим в машиностроении, легкой промышленности, фармакологии в качестве упаковки для лекарственных средств, БАДов, витаминов. Данный полимер нашел свое применение и в медицине. Это, например, хирургические шовные нити, эндопротезы, клапаны сердца и сосудов, средства индивидуальной защиты: маски, костюмы, защитные щитки.

Проект общей стоимостью 16,7 млрд рублей реализуется с привлечением средств Фонда развития промышленности. Объем финансирования в рамках кредитного соглашения составляет более 12,8 млрд рублей сроком на 10 лет.

Проект реализуется на принципах проектного финансирования и предполагает предоставление кредитных средств под гарантию будущих денежных потоков.

«Мы рады партнерству с одним из крупнейших банков страны –Газпромбанком. Мы идем строго в соответствии с планом реализации проекта. На текущий момент подписаны контракты с основными поставщиками оборудования для производства БОПЭТ-пленок, оплачены авансы. Завод «Титан-Полимер» необходим не только Псковскому региону. Он необходим всей стране. На территории особой экономической зоны «Моглино» будет создано производство, отвечающее самым высоким стандартам. Впервые в России появится производитель сополимеров специального назначения. Реализация проекта позволит полностью закрыть потребности отечественных производств в продукции БОПЭТ и ПЭТ. Мы признательны финансовым партнерам за поддержку проекта», – отметил председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

«Газпромбанк сотрудничает с Группой компаний «Титан» в течение двух лет. Банк уже осуществляет финансирование проекта по модернизации производства фенола и ацетона, а также организации выпуска изопропилового спирта на базе предприятия«Омский каучук». Мы высоко ценим участие в стратегических проектах Группы, планируем и в дальнейшем поддерживать реализацию масштабной инвестиционной программы, в том числе в части импортозамещения. Стоит добавить, что в условиях пандемии особую важность приобретает производство средств индивидуальной защиты, компоненты для которых поставляет «Титан-Полимер», – подчеркнул заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

К списку  
Пресс-служба